Reiseskizzen. Mit zahlreichen meist ganzseitigen OZeichnungen und Skizzen in Blei-, Buntstift und Tusche, davon 37 farbig aquarelliert und 14 in Sepia. 1862-1870. Quer-4°. Brauner Samteinband d. Zt. mit ornamentalem Blüten- und Stempelmuster aus aufgenähten Perlen auf VDeckel und Goldschnitt (Schließe fehlt, leicht berieben).
Reisealbum des aus einer alten Tiroler Familie stammenden Heinrich von Troyer. Enthält zahlreiche reich strukturierte und detaillierte Ansichten von Alpenlandschaften, darunter Langkofel, Sellagruppe, Marmolata, Monte Cevedale, Ortler, Kaprun, Waldhornalpe bei Schladming, Rhätikon, Uratathal, Schlatenkees am Großvenediger, Luschari, Schlegelmühle in Gloggnitz und Grünseel in Stubach. Ein weiterer Schwerpunkt des Albums bilden Ansichten der dalmatinischen Küste, darunter Cattaro, Constantia, Bucht von Topla, Split und Ragusa. Eine Fülle von Karikaturen, teils nach Tiepolo, ein Figurenalphabet und Genreszenen zeugen von den weitgespannten Interessen des Künstlers. - Sehr gut erhaltenes interessantes Reisealbum.