Auction archive: Lot number 393

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€394
ca. US$436

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€394
ca. US$436

RELIGION - DÉVOTION Réunion de divers ouvrages début XIXe : - ASTARLOA (Fr. Pedro) : Urteco domeca gustijetaraco verbaldi icasbidecuac, ceinzubetan azalduten dan Erromaco catecismua. Euretan aurquituco dabe arima-zain euscaldunac, euren elextar, edo feligresai predicadu biar deutzen icasbidia : baita bere cristinau euscaldunac, cer jaquin, eta eguin biar dabeen. Componduba aita Fr. Pedro Astarloa S. Franciscubaren seme,...Lenengo liburuba [Discours instructifs pour tous les dimanches de l'année, dans lesquels est expliqué le catéchisme de Rome. Composé par le Père Fr. Pierre Astarloa Premier livre]. Bilbon, Eusebio Larumbe. 1816. [Suivi de :] Bigarren liburuba [Deuxième livre]. Bilbon, Pedro Apraiz. 1818. 2 tomes en 1 volume petit in-4 : 4f., 275pp., 2f., LXII, 1fb., LXVIII ; XV, 290pp., 3f. Basane mouchetée havane de l'époque, tomaison (I-II), deux pièces de titre havane et noire, tranches rouges. Édition originale. Tampon "Biblioteca PP. Franciscanos. Bidaurreta-Oñate". Galeries de vers en bas des dernières pages, sans atteinte au texte. (Vinson I, 183) (Bilbao I, 368) - LARDIZABAL (Francisco Ignacio de) : Testamentu zarreco eta berrico condaira (), eta euscaraz ipini dituenac apaiz D. Francisco Ignacio de Lardizabal zaldiviaco beneficiaduac [Récit de l'Ancien Testament et du nouveau qu'a mis en basque Fr. I. de Lardizabal, bénéficiaire de Zaldivia]. Tolosa, Andrès Gorosabel. 1855. Petit in-4 : 2f., 566pp., 10f. Basane havane de l'époque, dos lisse orné de palettes dorées, pièce de titre blonde. Reliure restaurée. Tampon ex-libris "Fran. Yturria, San Sebastián". Notations manuscrites à l'encre noir au verso du dernier feuillet de garde : "Juan Luzarraga - Maria Luzarraga". (Vinson 269a) - ASTROS (Paul Thérèse David d') : Statuts synodaux du diocèse de Bayonne, publiés dans le Synode général tenu le 15 septembre 1829, par Mgr Paul-Thérèse-David d'Astros, évêque de Bayonne. Bayonne, Imprimerie Duhart-Fauvet, Avril 1830. In-8 : 2f., 361pp. Basane de l'époque, dos lisse, entièrement orné de larges palettes et motifs dorés, pièce de titre bordeaux, tranches chinées de bleu. Notes manuscrites sur pp. de garde du début au sujet des legs (marche à suivre et pièces à fournir), et à la fin (tarif des prestations, copié le 7 avril 1842, église St Michel de Bedous). - ASTROS (Paul-Thérèse-David d') : La vérité catholique démontrée, ou Lettres de Mgr l'évêque de Bayonne, actuellement archevêque de Toulouse, aux protestans d'Orthez. Toulouse, J.N-M.eu Douladoure, 1833. 2 volumes in-8 : XVI, 377pp. / IX, 532pp. Basane fauve de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, super-libris doré en pied "Bibliothèque ecclésiastique cantonale", auteur et titre dorés, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. (Pas dans Bilbao). - LES QUATRE ÉVANGILES : Jesus-Christo Gure Jaunaren Laur Ebanyelioac San Mathiuren, San Marken, San Luken, Yondoni Joaneren Arabera ; eta Apostolu Sainduen Eguintcen Liburua. Lapurdiko Escuararat Itculia [Les quatre évangiles de notre Seigneur Jésus-Christ d'après Saint Mathieu, Saint Marc, Saint Luc, Saint Jean et les actes des Apôtres. Traduit en basque labourdin]. Bayonan, Lameigneren Imprimerian, 1828. In-8 : 3f., 332pp., 2pp. ½ chagrin marron foncé moderne (reliure ancienne refaite), dos à nerfs, titre doré, tranches mouchetées de bleu. Quelques rousseurs. D'après Vinson, le livre en son entier serait une nouvelle version de la traduction de Liçarrague publiée par les soins de Henri PYT et J. MARTIN fils, ancien pasteur à Bordeaux. (Vinson I, 3 f). - DUHALDE (Martin) : Meditacioneac gei premiatsuenen gainean, Cembait abisuekin, Othoitcekin eta bicitceco erregela batekin [Méditations sur les fêtes principales, avec quelques avis, des prières et une règle de vie]. Arima jaincotiarren oneraco Bayonaco diocesaco Eliza-gizon batec eginac. I partea [Faites par un homme d'église du diocèse de Bayonne, pour le bien des âmes dévotes. Ire partie]. Bayonan, Cluzeau Anayen baithan. 1809. In-12 : 1fb., 4f., 582pp., 1f.

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33