In-8° : [128] pp. (qqs piqûres, petite décharge de peinture à 1 p.). Relié par Victor Champs : plein veau clair, plats entièrement décorés de cadres de larges roul. en rinceaux azurés fleuronnés à froid et serties de filets à froid, dos à nerfs et caissons fleuronnés de même, filets et roul. dorés sur les coupes et cadres de veau cernant des doublures de reps moiré ivoire, gardes de même reps, tranches dorées, ff. montés sur onglet. Sous étui bordé. Missel entièrement calligraphié sur Japon et ornementé à la façon des manuscrits médiévaux : 2 petites enluminures, lettrines, bouts-de-lignes, cadres (à rinceaux, historiés, floraux...) différents à chaque page.