Auction archive: Lot number 334

(Religion) - " Missel peint par Madame de Vilade pour son Petit Fils René Pollet. Baveux, le 2 juillet 1899".

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€900 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,174

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€900 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,174

In-8° : [128] pp. (qqs piqûres, petite décharge de peinture à 1 p.). Relié par Victor Champs : plein veau clair, plats entièrement décorés de cadres de larges roul. en rinceaux azurés fleuronnés à froid et serties de filets à froid, dos à nerfs et caissons fleuronnés de même, filets et roul. dorés sur les coupes et cadres de veau cernant des doublures de reps moiré ivoire, gardes de même reps, tranches dorées, ff. montés sur onglet. Sous étui bordé. Missel entièrement calligraphié sur Japon et ornementé à la façon des manuscrits médiévaux : 2 petites enluminures, lettrines, bouts-de-lignes, cadres (à rinceaux, historiés, floraux...) différents à chaque page.

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332