Auction archive: Lot number 230

Reliquaire à paperolles...

€120 - €180
ca. US$125 - US$188
€290
ca. US$304

Reliquaire à paperolles...

€120 - €180
ca. US$125 - US$188
€290
ca. US$304

Reliquaire à paperolles de forme ovale à décor central d'une fleur blanche en tissu, de coquilles et de feuillages. Il contient quatorze reliques de saints séparées par des bandes de cartonnages orangées ornées de frisés de perles se terminant par des coquilles et des papiers découpés indiquant le nom des saints desquels proviennent les éléments: ex. Sepulero de la Bienheureuse Vierge Marie, Saint Jean-Baptiste, Saint Jean l'évangéliste, Saint Thomas d'Aquin, Saint Henri, Saint Isidore le Laboureur, Sainte Philomène, Saint Ludovic, Saint Louis de Gonzague, Saint Ignace de Loyola, Saint François de Sales, Saint Joseph. Cadre en métal doré à décor de frises de perles et de feuilles. Au dos scellant le reliquaire, un cachet de cire aux armoiries de Monseigneur Jean-Joseph Louis Robert (1819-1900), évêque de Marseille de 1878 à 1900. Le blason de gueules, à un agneau pascal passant, la tête contournée et coiffée d'un nimbe crucifère d'or, brochant sur un palmier de Sinople endatté d'or, planté sur une terrasse du 3e émail et adextré en chef d'un monogramme du Christ d'or. France, Fin XIXeme siècle H. 17,2 - L. 14,5 - P. 3 cm Bibliographie: Tausin Henri, Armorial des cardinaux, archevêques et évêques contemporains de France, Retaux-Bray, Libraire-Editeur, 1886, blason décrit et reproduit p. 127.

15 Jun 2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

15 Jun 2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026