RELIURE À LA PLAQUE DE DUBUISSON. - ALMANACH ROYAL, année commune M.D.CC.LXXXIX. [...] mis en ordre et publié par Debure. [Paris], de l'imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, 1789. In-8, 714-(2 blanches) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, plaque dorée ornant les plats avec armoiries dorées au centre, tranches dorées, un départ de mors légèrement entamé, quelques mouillures marginales, ex-libris gratté sur une des premières gardes avec mouillures (reliure de l'époque). La riche plaque dorée ornant les plats est identique à celle de l'ouvrage ci-dessus. PROVENANCE: FAMILLE D'ARQUISTADE (armoiries dorées sur les plats, non répertoriées dans OHR), qui compta au dix-huitième siècle un secrétaire du roi maire de Nantes et un conseiller au Parlement de Paris