[RELIURE]. Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides, pour l'année bissextile Mil sept-cent quatre-vingt. Paris: Veuve Hérissant, 1780. In-24 - Maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement rocaille composé de torsades et bordé de rinceaux de feuilles, au centre trophée composé d'instruments de musique, de flèches et de feuillages, dos lisse orné de fleurs de lys, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire bien conservé de cet almanach imprimé pour la famille royale, dans une agréable reliure de l'époque ornée d'un décor de série formé de deux plaques, l'une pour l'encadrement, la seconde pour le fer central