Auction archive: Lot number 119

€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€300
ca. US$396

€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€300
ca. US$396

[RELIURE]. Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides, pour l'année bissextile Mil sept-cent quatre-vingt. Paris: Veuve Hérissant, 1780. In-24 - Maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement rocaille composé de torsades et bordé de rinceaux de feuilles, au centre trophée composé d'instruments de musique, de flèches et de feuillages, dos lisse orné de fleurs de lys, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire bien conservé de cet almanach imprimé pour la famille royale, dans une agréable reliure de l'époque ornée d'un décor de série formé de deux plaques, l'une pour l'encadrement, la seconde pour le fer central

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720