Auction archive: Lot number 10

(Reliure) - Ens. 2 ouvr. - UZANNE, Octave.- La reliure moderne artistique et fantaisiste. Illustrations reproduites d’après les originaux par P. Albert-Dujardin et dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont, A. Giraldon. Frontispice de Albert Ly...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€250 - €300
ca. US$267 - US$320

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€250 - €300
ca. US$267 - US$320

(Reliure) - Ens. 2 ouvr. - UZANNE, Octave.- La reliure moderne artistique et fantaisiste. Illustrations reproduites d’après les originaux par P. Albert-Dujardin et dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont, A. Giraldon. Frontispice de Albert Lynch gravé par Manesse. Paris, Édouard Rouveyre, 1887. In-4°; 72 h.-t. (lég. bruni, sans les serpentes légendées sauf 2). Relié par De Samblancx-Weckesser : plein maroquin bleu, pourtours des plats ornés de fins branchages dorés parsemés de petits papillons mosaïqués, dos à nerfs et caissons ornés comme les plats, double filet doré sur les coupes, contreplats cernés de même maroq. et ornés de multiples filets et roul. dorés, gardes de papier imprimé de branchages, oiseaux et papillons, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. cons. (dos lég. passé, pet. frott. à deux nerfs). Sous étui. ÉDITION ORIGINALE tirée à 1.600 ex. num., un des 1.500 sur papier vélin (n° 1249). Couverture conçue par Adolphe Giraldon, frontispice de Lynch gravé à l'eau-forte, complet des 72 hors-texte héliogravés figurant diverses reliures, et nombreux in texto en noir. Texte intéressant sur les écrivains de la reliure, les bibliophiles du temps et les divers types de reliure. L'ensemble est exclusivement consacré à la reliure française. • Jolie reliure. JOINT, même auteur : L'Art dans la décoration extérieure des livres en France et à l'étranger. Les couvertures illustrées, les cartonnages d'éditeurs, la reliure d'art. Paris, L.-Henry May, Société française d'éditions d'art, 1898, in-4° demi-chagrin noir à coins, couv. et dos en couleurs par Louis Rhead cons. (mors, coins et coupes frottés). Édit. orig., ex. du tirage courant (n° 583); frontispice par Rich. Wallace, faux titre et ornements par Rudnicki et nombr. reprod. in et hors texte de couvertures illustrées, cartonnages, reliures industrielles et reliures mosaïquées illustrant les diverses tendances de la reliure anglaise et française, mais également danoise, hollandaise ou belge (reliures de van de Velde et Claessens entre autres). L'attention est aussi portée aux techniques et matériaux neufs (par ex. le cuir intaillé). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332