Auction archive: Lot number 99

[RELIURE] Officium B. Mariæ Bruxelles, s.n., 1664

€2,000 - €3,000
ca. US$2,278 - US$3,417
€2,470
ca. US$2,814

€2,000 - €3,000
ca. US$2,278 - US$3,417
€2,470
ca. US$2,814

[RELIURE] Officium B. Mariæ Bruxelles, s.n., 1664 In-8 (19,5 x 11,7 cm), veau ivoire mosaïqué, applications de veau noir et rouge; rehaussés à l'or, incisions laissant apparaître des peintures sous mica et paillons colorés en fleuron central et en encadrements, dos lisse à six caissons de paillons colorés, doublures et gardes de soie moirée orangé, tranches dorées (reliure de l'époque) Belle reliure mosaïquée composée de deux peintures sous mica représentant, pour le premier plat, une Vierge à l'Enfant sur un fond de ciel bleu et jaune, au second plat, l'apparition d'une Vierge à l'Enfant sur un arbre à une bergère, légendée « Paz » (paix), certainement en référence à une apparition mariale, la Vierge ayant une longue tradition de représentation avec des arbres, notamment en Espagne avec Notre Dame du Chêne, Notre Dame de la Paix ou Notre Dame de Fàtima. En tête du premier plat, l'inscription : « Soy del Bailio Arias » a été estampée à l'or. Il s'agit très probablement d'une forme d'ex-libris en référence à Manuel Arias y Porres (1638-1717), cardinal et homme d'état espagnol, qui fut bailli (bailio) de l'ordre de Saint- Jean de Jérusalem par la grâce du pape Innocent XI vers 1687. Rousseurs et brunissures, petits manques et accidents à la reliure

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020