Auction archive: Lot number 105

Reliure romantique à décor peint. Album

€2,500 - €3,000
ca. US$3,279 - US$3,935
€2,400
ca. US$3,148

€2,500 - €3,000
ca. US$3,279 - US$3,935
€2,400
ca. US$3,148

Reliure romantique à décor peint. Album in-folio oblong, maroquin aubergine, dos à faux nerfs orné, double encadrement doré sur les plats, peinture sous verre sertie dans un cadre doré au centre du premier, plaque rectangulaire à froid sur le second, bordures intérieures filetées or, tranches dorées, fermoirs or ciselés (vers 1835). Ravissant spécimen de reliure romantique, décorée d'une jolie peinture sous verre: paysage vallonné, avec un couple conversant sur les rives d'une rivière bordée d'un temple à l'antique. La reliure recouvre un grand album aux feuillets restés vierges.

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001