Reliure romantique à décor peint. Album in-folio oblong, maroquin aubergine, dos à faux nerfs orné, double encadrement doré sur les plats, peinture sous verre sertie dans un cadre doré au centre du premier, plaque rectangulaire à froid sur le second, bordures intérieures filetées or, tranches dorées, fermoirs or ciselés (vers 1835). Ravissant spécimen de reliure romantique, décorée d'une jolie peinture sous verre: paysage vallonné, avec un couple conversant sur les rives d'une rivière bordée d'un temple à l'antique. La reliure recouvre un grand album aux feuillets restés vierges.