Auction archive: Lot number 389

€300 - €400
ca. US$337 - US$450
€492
ca. US$553

€300 - €400
ca. US$337 - US$450
€492
ca. US$553

Reliures signées Kieffer BALZAC (Honoré de) OEuvres complètes. La Comédie Humaine : Scènes de la vie privée (7 volumes) - Scènes de la vie de Province (5 volumes) - Scènes e la vie parisienne (8 volumes) - Scènes de la vie politique - Scènes de la vie militaire - Scènes de la vie de campagne (4 volumes). Texte revisé et annoté par Marcel Bouteron et Henri Longnon, illustrations de Charles Huard gravées sur bois par Pierre Gusman Paris, Conard, 1912-20. 26 volumes in-8 (tomes I à XXVI) de la collection. Excellent état. ½ maroquin bleu nuit à bande signés KIEFFER, dos lisses ornés de pièces de cuir de couleurs différentes (bordeaux, fauves et vertes) en alternance des séries, têtes dorées, un ou deux frottements, rayure sur une pièce de titre, couvertures éditeur conservées. Reliures élégantes. Bon ensemble. Charles Huard a accompli un tour de force en menant à bien une illustration aussi nombreuse sur des sujets les plus divers ; il a d'abord exécuté ses compositions sur les bois mêmes. Des notes placées en fin de chaque volume donneront aux lecteurs des renseignements brefs et précis sur les termes, les faits, les objets qui nous auront semblé appeler une explication. La série des oeuvres complètes de Balzac compte 40 volumes dans cette collection.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33