Auction archive: Lot number 261

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0
€118
ca. US$155

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0
€118
ca. US$155

RELIURES XIXe : - GUILLOT de Paris : Le dit des rues de Paris. Avec préface, notes et glossaire par Edgar Mareuse. Suivi d'un plan de Paris sous Philippe le Bel. Paris, Librairie Générale, 1875. Ex. sur hollande (156/360). Ex-libris Antoine Bordes. In-8, fx.t., t., XXVI, 1f., 92pp., 1f., plan dépl. in fine. 1/2 maroquin bleu par BERTRAND, dos à nerfs, t. doré. Bel ex. - THION (Edmond) : Arminius, dialogue par Ulrich de Hutten, traduit en français pour la première fois, texte latin en regard, par Edmond Thion. Paris, Liseux, 1877. Front. gravé. In-12, XI (dont fx.t., t.), 64 p., rouss. éparses. 1/2 chag. brun, dos à nerfs orné, couv. éd. cons. Bon ex. - DELVAU (Alfred) : Henry Burger et la Bohème. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1866. Front. gravé. In-16, 134pp. (dont fx.t., t.), 1f. 1/2 veau mastic, dos à nerfs orné, p.d.t.brune. Bon ex. - CASTILLE (Hippolyte) : Le Père enfantin. Paris, Dentu, 1859. Fac-sim. dépl. in fine. In-16, 80pp. (dont t.), rouss. éparses. 1/2 chag. brun à coins par BAROUOT, légers frottements. Couv. imp. jaune éd. cons. Bon ex. - ERNEST (Jean) : Tablettes perdues ou chansons , couplets et poésies fugitives. Bordeaux, Beaume, 1809. In-18, 125-IIIpp. Pleine bas. noire, légers frottements. Ensemble de 5 volumes

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33