Reloj ojo de buey, Francia, siglo XIX. Caja en madera pintada con incrustaciones tipo nácar. Silueta sinuosa y esfera esmaltada y firmada, con manecillas caladas. Saint Dier, A. Guillaumont. Medidas: 49 x 61 cm.