Details
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
'Deux léopards marchant', vers 1912
Bronze patiné / patinated bronze
23 x 73 x 11,5 cm / 9 1/8 x 28 3/4 x 4 1/2 in
Signée R. Bugatti, numérotée (5) et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HÉBRARD sur la terrasse
Provenance
Ancienne collection de la duchesse Malborough, vers 1919.
Literature
Pour le même modèle :
‌J.-L. de Rudder, 'Rembrandt Bugatti admiré par Rodin', L'estampille, Paris, févirer 1973, n. 39, p. 38-39.
J. Chalom Des Cordes & V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, p. 270.
‌E. Horswell, Rembrandt Bugatti Sladmore, Londres, 2004, p. 86-87.
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur-une trajectoire foudroyante, répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2016, p. 366, n. 305.
Special notice
details.
Sale room notice
Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Véronique Fromanger délivré en 2022.
Veuillez noter que cette oeuvre a été restaurée par un professionnel après la parution du catalogue ; l'image de l'oeuvre est disponible sur notre site internet ou sur demande au département Design.
This lot will be sold with a certificate of authenticity from Mrs. Véronique Fromanger dated 2022.
Please note that the piece benefited from the care of a professional restorer after the catalogue publication ; the picture is available on our website or on request to the Design department.
Details
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
Provenance
Literature
Pour le même modèle :
Special notice
details.
Sale room notice