Rembrandt van Rijn (Leida, 1606- Amsterdam, 1669) acquaforte I stato/II, mm 130x180, 1654 La prova, datata e firmata in alto a sinistra, è impressa su carta databile alla seconda metà del Seicento. Bibliografia: Nowell-Usticke, n. 64, 1/II; White-Boon, n. 64; Biorklund-Barnar, n. 54-E; H. Salomon, n. 64.