Remy de GOURMONT (1858-1915). Manuscrit autographe signé, Lucile de Chateaubriand, [1912] ; 7 pages et quart in-8 d’une petite écriture serrée, avec quelques ratures et corrections. Article écrit à l’occasion de l’édition procurée par Louis Thomas des Œuvres (et lettres) de la sœur de Chateaubriand (A. Messein, 1912) ; le texte fut recueilli dans la 5e série des Promenades littéraires (Mercure de France, 1913). Citant Sainte-Beuve, Chênedollé et Chateaubriand, Gourmont fait peu de cas du mérite littéraire de la malheureuse Lucile, mais il souligne sa ressemblance avec l’héroïne de René, Amélie : « Donc je tiens ces Œuvres pour une très bonne préface à René comme je tiens que René explique les causes vraies de la folie de Lucile, car je ne vois pas d’autre mot pour caractériser l’état où Chateaubriand la trouva à son retour en France, en 1802, et qui ne cessa de s’aggraver jusqu’à sa mort proche »…