Auction archive: Lot number 1238

RENAISSANCE-KREDENZ

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€300
ca. US$336
€750
ca. US$840

RENAISSANCE-KREDENZ

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€300
ca. US$336
€750
ca. US$840

RENAISSANCE-KREDENZ Italien, Mitte 16. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt und ebonisiert. H. 112 cm, B. 140 cm, T. 57 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger Korpus mit architektonisch gegliederter Front. Türen mit applizierten Engelsköpfen und stilisierten Nischen, darunter jeweils mit einer kleinen Schublade. Part. besch., mit Spannungsrissen, teils wurmstichig.

23 Sep 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

23 Sep 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119