Auction archive: Lot number 1002

Renaissance-Schlangenhautbecher

Kunstgewerbe
20 May 2022
€6,000 - €7,000
ca. US$6,353 - US$7,411

Kunstgewerbe
20 May 2022
€6,000 - €7,000
ca. US$6,353 - US$7,411

Renaissance-Schlangenhautbecher Silber; vergoldet. Auf kräftigem Standring konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unterseitig ein graviertes Allianzwappen. Marken: BZ Augsburg für 1610 - 12, MZ Melchior Bair (1576 - 1634, Seling Nr. 0180, 895), Tremolierstich. H 10,4 cm, Gewicht 198 g. Augsburg, Melchior Bair, 1610 - 1612.ProvenienzDeutsche Privatsammlung seit 1978.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296