Ensemble de 3 L.A.S. et 3 M.A.S. Denain et s.l., 1884-1886 et s.d. 16 pp in-8 ou in-4. Quelques rousseurs. Reliure plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs avec mention « Jules Renard - Des vers - MS », six filets dorés en encadrement intérieur, tête dorée (Canape R D, 1924). -M.A.S. intitulé Les Étoiles, sonnet autographe signé mis au propre (1 p. in-4). -L.A.S. attestant de l'envoi des Étoiles pour le concours Sonnetti de 1884 (Denain, 30 août 1884, 1 p. in-8). -L.A.S. dans laquelle il réclame un numéro du journal « Le Sarpin » (Denain, 18 septembre 1886, 1 p. in-8). -Belle L.A.S. « Vous savez la bonne nouvelle, je n'insiste pas. Etre l'auteur d'un livre qui sera peut-être édité !!! [...] ». (S.l.n.d., 1 p. in-8). - M.A.S. intitulé Les Bulles de Sang, formé de 19 quatrains. (S.l.n.d., 6 pp. in-4). - M.A.S. intitulé Aqua-Tinta. Long poème. Ratures, ajouts et corrections. (S.l.n.d., 5 pp. in-8).