Auction archive: Lot number 497

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ] Da Michelangelo: Crocifissione di S. Pietro. 1975.

Paintings, Prints, Drawings and Fine Art
11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€300
ca. US$326

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€300
ca. US$326

Serigrafia a 11 colori. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata a matita. Es. n. 143/175. Eseguita in occasione della mostra dei disegni michelangioleschi di R. Guttuso a Firenze in Palazzo Vecchio nel 1975. Stampata con telaio a mano da Evaristo Merli de “La Serigrafica Fiorentina” ed edita dalla stamperia La Bezuga di Firenze in complessivi 200 esemplari (175 in numeri arabi e XXV in numeri romani) più alcune copie d’autore. In cornice con applicati al verso del cartone due fogli editoriali con il titolo e la dichiarazione della tiratura.

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812