Auction archive: Lot number 1707

RENÉ BURRI (1933-2014). Alberto Giacometti in seinem Atelier, um 1960.

Photographie
27 Jun 2019
CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,225 - US$1,838
CHF4,375
ca. US$4,468

Photographie
27 Jun 2019
CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,225 - US$1,838
CHF4,375
ca. US$4,468

RENÉ BURRI (1933-2014). Alberto Giacometti in seinem Atelier, um 1960. (1933-2014) Alberto Giacometti in seinem Atelier, Rue Hippolyte Maindron, Paris, 1960. Silbergelatine-Abzug auf Bartypapier. Vintage. 29,4 x 20,3 cm. Verso Photographenstempel, signiert und datiert. Unter Passepartout. "Ich hatte nur einmal die Gelegenheit, Alberto Giacometti in seinem Atelier zu besuchen. Er arbeitete und rauchte ununterbrochen, startete am Morgen mit dem Aufbau einer neuen Skulptur, addierte immer mehr Ton zu einer Figur, um dann den ganzen Tag hindurch wieder Material abzutragen. Er arbeitete wie ein Traumwandler, dazu redete er andauernd: 'Tu comprends? Le matin je rêve des femmes grandes comme des montagnes avec des seins énormes et je travaille toute la journée'. Er zog eine Zündholzschachtel aus seiner Tasche, darin lag eines seiner kleinen Figürchen. 'Et à la fin du jour c’est tout qui reste…et le lendemain je recommence'. Das ho

27 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330