Auction archive: Lot number 15

€4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
€4,375
ca. US$4,612

€4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
€4,375
ca. US$4,612

René DESCARTES (1596-1650). Lettres de M. Descartes où sont traitées plusieurs belles questions touchant la morale, physique, médecine et les mathématiques. Nouvelle édition revue et augmentée . Paris: Charles Angot, 1666-1667. 3 volumes in-4 (224 x 160 mm). Reliure de l’époque en veau brun, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (charnières frottées, manques aux coiffes).
René DESCARTES (1596-1650). Lettres de M. Descartes où sont traitées plusieurs belles questions touchant la morale, physique, médecine et les mathématiques. Nouvelle édition revue et augmentée . Paris: Charles Angot, 1666-1667. 3 volumes in-4 (224 x 160 mm). Reliure de l’époque en veau brun, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (charnières frottées, manques aux coiffes). Provenance : Raymond Vieussens (ex-libris manuscrit répété au contreplat de chaque volume) - prix 6.10 livres tournois (mention de circulation XVIIIe). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE DES LETTRES DE DESCARTES, due à Claude Clerselier. ÉDITION ORIGINALE POUR LE TOME III. Ces lettres qui traitent de philosophie, d’optique, de médecine, de chimie, de mathématiques constituent un landmark dans l’histoire des idées et du cartésianisme. EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE, ayant appartenu à RAYMOND VIEUSSENS (1641-1715), qui dans sa célèbre Névrologie utilise les descriptions physiologiques de Descartes et représente les esprits comme un fluide circulant à l'intérieur de tubes creux. Vieussens a également possédé un autre livre de Descartes, un exemplaire de l’édition de 1668 des Principes de la Philosophie. Guibert 85-88.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris