Auction archive: Lot number 48

RENE GRUAU (1909-2004)

Auktion 14.06.2014
14 Jun 2014
€18,000 - €22,000
ca. US$24,466 - US$29,903

RENE GRUAU (1909-2004)

Auktion 14.06.2014
14 Jun 2014
€18,000 - €22,000
ca. US$24,466 - US$29,903

Miss Dior, vers 1990 Huile sur toile signée du monogramme en haut à gauche Dimensions : 73 x 50 cm Cette œuvre est une étude pour MISS DIOR, toute première fragrance et parfum mythique crée et lancé par Christian DIOR en 1947, elle fait partie des rarissimes huiles sur toiles signées de René GRUAU qui n’en n’a réalisé qu’une dizaine dans l’ensemble de sa carrière qui embrassa le 20ème siècle. La Somerset House, prestigieux monument historique niché au cœur de LONDRES et dédié à l’Art et aux courants artistiques marquants du 20ème siècle, a rendu hommage, sous l’Egide de la Maison DIOR, durant trois mois, du 10 novembre 2010 au 9 janvier 2011 à René GRUAU « le Maitre des Elégances » lequel fut la force créative de tous les parfums DIOR s’articulait autour du superbe ouvrage « Le premier siècle de René GRUAU » paru en 2009 cosigné par Sylvie NISSEN et Vincent LERET Conservateur du Musée DIOR à GRANDVILLE. La version de « Miss DIOR » ici présentée fut utilisée par la Maison DIOR comme carte d’invitation pour cette prestigieuse Exposition et en fut l’un des piliers incontournables. Le miracle DIOR commence un Dimanche de l’hiver 1947, dans les Salons parés de meubles 18e siècle de l’Avenue Montaigne. Carmen SNOW Rédactrice en chef de Harper’s Bazaar qualifie cette Révolution de NEW LOOK. En cette année, Christian DIOR reçoit à NEW YORK, l’Oscar de la Couture des mains de Neiman MARCUS ; René GRUAU devient la Mémoire graphique du style NEW LOOK, hommage à la femme de l’Europe des Lumières du XVIII e siècle. Inspiré du « Chypre » de Coty en 1917, et encouragé par sa sœur laquelle travailla durant les années de guerre pour les parfumeries grassoises, Christian DIOR souhaite créer un parfum frais et sensuel, jeune mais indémodable. Avec son ami Serge Heftler -Louiche, ancien président des Parfums Coty, il fonde les Parfums Christian DIOR et lance en février 1947 « MISS DIOR ». Nonobstant la promesse faite à René GRUAU aux pires moments de la guerre, dans leur refuge de CALLIAN « quand j’aurai ma maison de couture, c’est toi qui feras les dessins de mon premier parfum », les premiers visuels de GRUAU n’arriveront qu’en mars 1949. Drainé par l’onde tonifiante de la confiance de Christian DIOR « fais ce que tu veux nous avons les mêmes idées » les trois premiers dessins proposés par René GRUAU pour MISS DIOR, seront un cygne, un éventail et une main élégante reposant sur la patte d’un léopard. Le cygne symbole de Vénus et élément décoratif privilégié par Marie-Antoinette, est blanc comme le muguet, la fleur préférée de Christian DIOR Ce dernier ne reprendra-t-il pas cet élément ornemental dans sa salle de bain à MONTAUROUX ? Quant à la main posée sur la fourrure de la panthère elle est celle de Mitza BRICARD, l’égérie de DIOR et considérée comme la femme la plus élégante de son temps, laquelle nouait souvent un foulard léopard autour de son poignet. Les autres femmes de GRUAU se nommeront Geneviève, la fée blonde, charismatique mannequin des années 50 et future épouse de Jacques FATH le mannequin Bettina Graziani, dont il immortalise les jambes pour les bas SCANDALES, Laura BAGGIOTTI, Louise de VILMORIN, Marie-Laure de NOAILLES René GRUAU sera le fil conducteur de l’esprit des parfums Christian DIOR jusqu’en 1982 en passant par la femme active de DIORELLA, le séduisant décolleté de DIORISSIMO en 1956 jusqu’à la japonisante courbe consacrant le Parfum DIOR-DIOR en 1978. Il réalisera cependant régulièrement de nouveaux dessins pour les grands Classiques MISS DIOR et DIORISSIMO jusqu’à son dernier grand chantier « JULES »en 1980. L’œuvre présentée ici est la consécration sur toile d’une étude réalisée à l’encre et aquarelle en 1971 pour MISS DIOR. La fourrure telle une spirale évoque celle affectionnée par le BERNIN et BORROMINI, hymne à l’éternel recommencement, en ce renouveau de l’après-guerre. Les canons allongés du Maniérisme italien jusqu’aux silhouettes chantournées portant chapeaux et escarpins frisant le déséquilibre de

14 Jun 2014
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

14 Jun 2014
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670