Auction archive: Lot number 55

René HERBST (1891-1982) Chaise

€0
€5,738
ca. US$7,778

€0
€5,738
ca. US$7,778

René HERBST (1891-1982) Chaise en métal tubulaire noirci (usures) à piètement en arceau formant support de dossier et de fond de siège tendu de ses sandows d'origine (état moyen). Haut. 60 cm - larg. 40 cm - prof. 45 cm Provenance : Collection personnelle de l'artiste. Historique : Chaise personnelle de René Herbst sur laquelle il s'asseyait pour recevoir ses visiteurs (voir ci-dessous document photographique d'époque montrant l'artiste in situ). Bibliographie : René Herbst Union des Artistes Modernes Paris, "25 années u.a.m 1930-1955". Les Formes utiles: l'architecture, les arts plastiques, les arts graphiques, le mobilier, l'équipement ménager. Editions du salon des Arts Ménagers, Paris, 1956, modèle reproduit et référencé p.109.

21 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020