Auction archive: Lot number 227

RENE LALIQUE (1860-1945)

€700 - €800
ca. US$923 - US$1,055
€950
ca. US$1,252

RENE LALIQUE (1860-1945)

€700 - €800
ca. US$923 - US$1,055
€950
ca. US$1,252

Flacon modèle «Cactus», en verre soufflé-moulé blanc satiné à pointes émaillées noir. Modèle créé en 1943. Hauteur 12 cm. Signé «Lalique France» à la roue sous la base. Documentation : Félix Marcilhac, «René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, Paris, 1989 / 2004, référence n° 636, reproduit p.348. On joint : Lalique France «Deux Fleurs» - (années 1960) Flacon à parfum en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire cubique, sa panse figurant deux anémones, son bouchon disque à décor perlé, signé à la roue Lalique. Lalique Nina Ricci «L'Air du Temps» 2 Flacons de parfum en cristal moulé torsadé le bouchon représentant deux colombes pour l'un et une colombe seul pour l'autre signé à la roue Lalique. On joint : Nina Ricci «Farouche» (1974) flacon en cristal massif incolore de section cylindrique, panse ovoïde à deux volutes galbées formant un coeur, col bagué, avec son bouchon perle en cristal massif. Signé à la roue Lalique à la base. Lalique parfums «Les Muses» - (1993) Flacon en cristal massif incolore partiellement dépoli de section cubique, panse légèrement pyramidale tronquée à quatre panneaux à décor moulé d'une muse drapée, avec son bouchon disque concave dépoli, signé à la roue Lalique. Accident au bouchon. On joint : - Lalique parfums «Jasmin» - (1994) Flacon en cristal massif incolore dépoli de section ovale cylindrique, panse bulbeuse à décor moulé en relief de fleurs et feuilles de jasmin, son bouchon ovale à décor moulé en relief de fleurs de jasmin, signé à la roue Lalique, Fac 0289. - Jeanne Lanvin - «Arpège «- (1927) Flacon modèle «boule noire «en verre opaque noir pressé moulé, siglé et titré à l'or sur sa panse, col rehaussé à l'or, avec son bouchon «framboise «laqué or. Modèle créé par Armand Rateau et édité par la Verrerie de Romesnil. Haut. : 8,5 cm - Lancôme «Trésor» - (1952) Flacon «diamant» en verre incolore pressé moulé taillé en facettes, avec sa capsule en laiton titré. Modèle dessiné par Georges Delhomme, non signé. Haut.: 10 cm Lire la suite Replier

28 Jun 2013
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

28 Jun 2013
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148