René Lalique 1860 - 1945 COLLIER, VERS 1905 A ROCK CRYSTAL, ENAMEL, DIAMOND AND GOLD PENDANT NECKLACE BY RENÉ LALIQUE CIRCA 1905. SIGNED AND WITH MAKER'S MARK en cristal de roche ciselé, émail, diamants et or, le pendentif figurant une nymphe dénudée entre de délicats branchages, dans un entourage émaillé bleu-vert, rehaussé de deux diamants navette, retenant en pampille un diamant triangulaire, la chaîne à maillons batonnet émaillés bleu-vert Pendentif signé Lalique, poinçons français de garantie (tête d'aigle) et de maître RL, la chaîne avec poinçons français de garantie (tête d'aigle) Pendentif : Hauteur : 6,4 cm (2 1/8 in.) Largeur : 4,2 cm (1 5/8 in.) Chaine : Longueur : 74 cm (29 1/8 in.)