René LALIQUE (1860 - 1945) « Les parfums de Coty » (modèle créé en 1911). Plaque en métal doré à corps rectangulaire à décor estampé en relief de bacchantes tenant des flacons Signé H. 5 cm - L. 7,8 cm AM Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Flacons de parfumeurs », variante de notre modèle référencée sous le n°COTY-8 et reproduite p. 927.