Coupe Auriac Plafonnier vasque » Gaillon « . Epreuve de tirage industriel réalisée en verre moulé pressé, cordelière et cache bélière d’origine (troue et fêle). Signé R. Lalique France du cachet à l’acide. Diam. 45 cm -Bibl. Félix Marcilhac, » catalogue raisonné de l’uvre de verre de R. Lalique « , Les Editions de l’amateur, Paris 1994, ref. 2472, rep. p. 675. Motif décoratif Perdrix inquiète . Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé. Signé R. Lalique France du cachet à l’acide. H. 13,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’uvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 1241, rep. p. 495.