RENÉ LALIQUE (1886-1945) Sauterelles, le modèle créé en [1912], non repris après 1947 Vase balustre à très large col annulaire. Épreuve en verre blanc soufflé-moulé (Réf. Marcilhac 888). Le décor richement rehaussé d’origine d’une double patine ; verte pour les orthoptères, bleue pour le fond. Un éclat sur la partie intérieure du col. Signé R. LALIQUE France N° 888, au stylet électrique sous la base. Hauteur : 28 cm