Auction archive: Lot number 106

€300 - €500
ca. US$342 - US$570
€3,123
ca. US$3,566

€300 - €500
ca. US$342 - US$570
€3,123
ca. US$3,566

René LALIQUE lot comprenant : - Flacon "Trois Valses" pour le parfumeur Forvil en verre soufflé-moulé patiné. Signature moulé "R. Lalique France" sous la base. 10 x 3,5 x 3,5 cm (bouchon collé) Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous "Forvil-15" page 939. - Partie de vaporisateur "Figurines n°2" pour le parfumeur Marcas et Bardel en verre soufflé-moulé patiné. Signature moulé "R. Lalique Made in France" sous la base. H : 10 cm, D : 4,5 cm (sans son mécanisme) Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous "Forvil-15" page 939. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous "Marcas et Bardel 2" page 961. - Partie de vaporisateur "Figurines et Guirlandes" pour le parfumeur Molinardl en verre blanc soufflé-moulé. Signature moulé "R. Lalique Made in France" sous la base. H : 10 cm, D : 4,7 cm (sans son mécanisme) Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous "Molinard - 1B" page 963. - Partie de vaporisateur "4 Figurines" pour le parfumeur Marcas et Bardel en verre blanc moulé-pressé. Signature moulé "R. Lalique Made in France" sous la base. H : 10 cm, D : 4,8 cm (sans son mécanisme) Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous "Marcas et Bardel - 6B" page 962. On y joint un vase/partie de vaporisateur en verre moulé pressé patiné bleu à décor de feuilles. Signé "R.Lalique France". H : 8 cm

17 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

17 Jul 2020
Salle VV