Auction archive: Lot number 1242

Repertorium Biblicum Repertorium Biblicum

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€200
ca. US$216

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€200
ca. US$216

» größer Repertorium Biblicum, seu concordantiae S. scripturae utriusque testamenti ... 2 Bände. 10, 680 nn. Bl.; 626 nn. Bl. 37 x 23,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Rücken mit kleinem montierten Schildchen, leicht berieben, teils leicht feuchtrandig) über Holzdeckeln mit goldgeprägtem RSchild und 2 (statt 4) Messingschließen. Augsburg, Veith und Wolff 1751. Wetzer-Welte XII,1386. – Erste Ausgabe der über Jahrhunderte hin berühmten, alphabetisch geordneten Bibelkonkordanz der Abtei von Wessobrunn, verfasst unter Mitarbeit von Coelestin Leuthner (1695-1759), Thomas Erhard (1675-1743) und anderen Benediktinern. Das Frontispiz mit kleiner Ansicht der Abtei Wessobrunn. – Titel und der vordere fliegende Vorsatz gestempelt. Innenspiegel des ersten Bandes leicht wurmspurig. Beibe Bände am Schluss im Seitenrand etwas, teils auch stärker feuchtrandig. Leicht gebräunt und braun- und stockfleckig.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025