Auction archive: Lot number 148

Repetierbüchse, Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori, Mod.: schwedisches Infanteriegewehr m/96, Kal.: 6,5 x 55 schwed.,

Opening
€120
ca. US$135
€1,408
ca. US$1,590

Opening
€120
ca. US$135
€1,408
ca. US$1,590

Nr.: 741 (nummerngleich bis auf Putzstab), Lauflänge: 740 mm, Schiebevisier, die Hülse gestempelt mit dem Firmenwortlaut und dem Herstellungsjahr: "1907", mit nachträglich gebogenem und abgeflachtem Kammerstengel, Flügelsicherung, seitlich angebrachte "EAW"-Montage Mod.: 190 mit montiertem ZF 'Kahles - Wien' , Mod.: H/4 x 60, Abs.: 7, brüniertes Hauptrohr, Höhenverstellung, Dioptrienausgleich, der Schaft mit Riemenbügel, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, Brünierung leicht fleckig und blank, Gebrauchsspuren am Schaft, deutscher Beschuß A+M

11 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum