Nr.: 741 (nummerngleich bis auf Putzstab), Lauflänge: 740 mm, Schiebevisier, die Hülse gestempelt mit dem Firmenwortlaut und dem Herstellungsjahr: "1907", mit nachträglich gebogenem und abgeflachtem Kammerstengel, Flügelsicherung, seitlich angebrachte "EAW"-Montage Mod.: 190 mit montiertem ZF 'Kahles - Wien' , Mod.: H/4 x 60, Abs.: 7, brüniertes Hauptrohr, Höhenverstellung, Dioptrienausgleich, der Schaft mit Riemenbügel, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, Brünierung leicht fleckig und blank, Gebrauchsspuren am Schaft, deutscher Beschuß A+M