Nr.: 1474 (soweit ersichtlich nummerngleich), Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1904", Ausführung schon ohne Fingereisen aber mit Handschutz, Visier für die Patrone M.1908 mit Spitzgeschoß, 400 - 3200 Arschin, der Schaft mit nachträglich angebrachten Rückstoßbolzen, die Schlitze im Schaft für die Riemen wurden nicht nachgearbeitet, Schaftstempelung rechts in gutem Zustand, Riemenbügel vorne fehlt, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in den Zügen rau, reinigungsbedürftig, Schaft mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M