Auction archive: Lot number 201

Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetierkarabiner mit oberem Stutzenring System Mannlicher M1895 des Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R,

Opening
€50
ca. US$56
€163
ca. US$185

Opening
€50
ca. US$56
€163
ca. US$185

Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetierkarabiner mit oberem Stutzenring System Mannlicher M1895 des Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 2058E, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", das Visier mit Einteilung von '4' bis '20', auf der Laufwurzel der typische Stempel 'S', Bundesadler und Abnahmestempel 'W 34', Stempel Frankonia Waffen Würzburg, Münchner Beschussstempel, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, vorderer Ring getauscht, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Brünierung leicht fleckig, der Lauf innen matt mit Närbchen, Münchner Beschuß A+M

2 Mar 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

2 Mar 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum