Cal. .303british. Visierung skaliert 2-20, Flügelkorn. Aufnahme für Bajonett. 10 Schuss Magazin seitlich gestempelt .22", innen ArrowMark. Laufwurzel gestempelt "P", Kammerhülse mit diversen Abnahme, Kaliberangabe, S/N. Unter Verschlusshebel bez. "MA LITHGOW S.M.L.E. III* 1944". Nussholzschaft u.a. geprägt "MAO SMLE III 1945" & "7000 J 49624", Schaftkappe aus Messing mit Kolbenfach, Riemenbügel. Bedien- & Kleinteile gestempelt "OA / BA / FA & div. ArrowMarks. Gesamtlänge: 113 cm, Lauflänge: 65 cm, Schaftlänge: 33,5 cm. Zustand 1-, Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank (Feld/Zug-Profil sehr gut). Gültiger britischer Beschuss, S/N: F24844 (WBN 182)"