Repräsentativer Louis XIV-Konsoltisch Holz, geschnitzt, rotbraun gefasst und partiell vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Gestell aus breiten, schräggestellten Voluten mit Schuppendekor, schauseitig durch gegeneinandergestellte, blattreliefierte Volutenspangen sowie üppige Füllhörnern und zentrales Maskaron verbunden. Seitlich gebogte Streben mit großen Pinienknäufen. Stark verkröpfte, profilierte Deckplatte aus grauem, beigefarben gemasertem Marmor. H. 86,5 cm. 158 cm x 68 cm. A large French carved wood Louis XIV console table. Frankreich.