Auction archive: Lot number 231

RESTAURATION] 11 lettres ou pièces, 1814-1825

€0
€446
ca. US$639

€0
€446
ca. US$639

RESTAURATION] 11 lettres ou pièces, 1814-1825 5 sur vélin avec armes gravées et sceaux de cire. Brevets et nominations de la lingère Marie-Catherine LEBEUF : lingère de Monsieur frère du Roi (1814, signé par le duc de Maillé), marchande lingère du Garde Meuble (1818, par le comte de Pradel), lingère des Écuries de Monsieur (1824, par le duc de Polignac), lingère du duc de Bordeaux (1824, par la vicomtesse de Gontaut),marchande lingère des Écuries du Roi (1825) ; cahier des charges pour la fourniture du linge à la Maison du Roi ; états du trousseau de la duchesse de BERRY, etc. Plus 5 documents joints.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020