RESTAURATION] 11 lettres ou pièces, 1814-1825 5 sur vélin avec armes gravées et sceaux de cire. Brevets et nominations de la lingère Marie-Catherine LEBEUF : lingère de Monsieur frère du Roi (1814, signé par le duc de Maillé), marchande lingère du Garde Meuble (1818, par le comte de Pradel), lingère des Écuries de Monsieur (1824, par le duc de Polignac), lingère du duc de Bordeaux (1824, par la vicomtesse de Gontaut),marchande lingère des Écuries du Roi (1825) ; cahier des charges pour la fourniture du linge à la Maison du Roi ; états du trousseau de la duchesse de BERRY, etc. Plus 5 documents joints.