Tableaux de la vie ou les moeurs du dix-huitieme siecle. 2 Tle. in 1 Bd. Neuwied, Societe Typographique u. Straßburg, Treuttel (ca. 1789). Kl.8°. Mit 17 Kupfertaf. (12 nach Moreau, 5 nach Freudenberger). 4 Bl., 180 S., 2 Bl., 168 S. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Barbier IV, 655 (nennt diese Ausgabe sowie eine zweite Auflage 1791 mit abweichender Kollation und ohne Tafeln). - Sander 1711: "Contient les memes 16 fig. de Moreau et de Freudenberger (wie Restif de la Bretonne, Tableaux de la bonne Compagnie, Paris 1787). Cohen-de Ricci 879-80. The illustrations are reduced copies of prints by Freudenberger and Moreau that originally appeared in Suite d'Estampes pour servir a l'Histoire des Moeurs et du Costume des Francois...". - Insgesamt gutes Ex., minimal gebräunt.