Auction archive: Lot number 294

€3,800
ca. US$4,334

€3,800
ca. US$4,334

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Idées singulières. 1770-1789. 5 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure vers 1800). Rarissime collection complète des cinq ouvrages formant la série des Idées singulières. I. Le Pornographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de réglement pour les prostituées. Londres et La Haye, 1776. Troisième et meilleure édition, augmentée d’une Suite du supplément et de la note Q. On y trouve notamment, sous un titre particulier, les Représentations sur les filles entretenues de France, attribuées à Pidansat de Mairobert, et le Lit-de-justice d’Amour, ou le Code de Cythère, par Moët. L'originale est de 1769. Lacroix, 102, n°3 – Childs, 214, n°5. II. La Mimographe, ou Idées d'une honnête-femme pour la réformation du théâtre national. Amsterdam et La Haye, 1770. Édition originale. L'ouvrage contient de précieux détails sur les théâtres populaires au XVIIIe siècle, les parades, la comédie-ariette, la pantomime. Lacroix, 104 – Childs, 215. III. Les Gynographes, ou Idées de deux honnêtes-femmes sur un projet de règlement... pour mettre les femmes à leur place, et opérer le bonheur des deux sexes. La Haye et Paris, 1777. Édition originale. Lacroix, 143 – Childs, 245. IV. L’Andrographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de règlement... pour opérer une réforme générale des mœurs, et par elle, le bonheur du genre humain. La Haye et Paris, 1782. Édition originale. C’est dans cet ouvrage important que « Restif a donné pleine carrière à ses théories socialistes » (J. Rives Childs). Lacroix, 207 – Childs, 281. V. Le Thesmographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de règlement... pour opérer une réforme générale des loix. La Haye et Paris, 1789. Édition originale. « Cet ouvrage, qui forme le cinquième volume des Idées singulières, est bien plus curieux et bien plus rare que les quatre précédents ». Le frontispice allégorique a été supprimé dans presque tous les exemplaires, y compris celui-ci. Lacroix, 320 – Childs, 313. Reliures frottées, menus accrocs aux mors, rares petites rousseurs.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930