Auction archive: Lot number 21

€1,200
ca. US$1,582

€1,200
ca. US$1,582

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La Malédiction Paternelle : Lettres sincères & véritables de N******, à ses Parens, ses Amis, & ses Maitresses ; avec les Réponses. Leipzig, Büschel ; Paris, Veuve Duchesne, 1780. 3 tomes en un volume in-12, basane fauve marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de l’un des chefs-d’œuvre de Restif. Elle est ornée de 3 frontispices de Binet gravés par Berthet que Lacroix considère comme « les plus jolis dessins que Binet ait jamais fait [...] ; ils égalent ceux de Marillier et peut-être ceux de Moreau ». Agréable exemplaire en reliure de l’époque. Légers frottements et plissements sur le dos. Lacroix, XXII — Rives Childs, XXI.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930