[RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas Edme)]. La Mimographe, ou Idées d'une honnête-femme pour la réformation du théâtre national. A Amsterdam, Chez Changuion, Libraire, et A La Haie, Chez Gosse & Pinet, Libraires, 1770. 2 parties en un volume in-8°, broché. ÉDITION ORIGINALE tirée à 2 000 exemplaires. Deuxième volume de la série intitulée Les Idées singulières et comprenant : Le Pornographe, La Mimographe, Les Gynographes, l'Andrographe et le Thesmographe. Exemplaire sans le faux-titre (A1, qui manque souvent). Rives Childs, VII/215-216.