Auction archive: Lot number 171

RÉTICULE BRODÉ. En taffetas de soie crème

€1,300 - €1,500
ca. US$1,505 - US$1,737

€1,300 - €1,500
ca. US$1,505 - US$1,737

RÉTICULE BRODÉ. En taffetas de soie crème finement brodé de soie polychrome, filé or et filé argent au point passé empiétant, et au point de chaînette principalement d'une guirlande de fleurs et fruits surmontant deux cornes d'abondance et une fleur de lys. Décor analogue sur l'envers et cartouches aux initiales A.J. Coulisseaux brodés de l'inscription «IN SEGNO DI RESPETTO DEVOZIONNE GRATITUDINE». Deux petits trous. On y joint un portrait photographique représentant le comte de Chambord. Travail du début du XIXe siècle. H.: 24 cm - L.: 20 cm. Historique: La dentelle métallique aux fuseaux bordant le réticule masque sur le haut un motif d'abeille, symbole napoléonien récurent dans les arts décoratifs de la période; la fleur de lys est probablement un ajout postérieur à 1815. Selon une tradition familiale ce réticule aurait été porté à l'occasion du baptême d'Henri d'Artois, Duc de Bordeaux, né le 29 septembre 1820.

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440