Réunion BLEUS DE LOUVIERE comprenant : - Jeune femme nue assise en céramique craquelée et émaillée. Dimensions : 23 x 24 cm. - Buste de femme, style art déco, base émaillé polychrome à décor floral, caché au revers et numéroté. Dimensions : 26 x 24 cm. - Paire de saucières en forme de canard, sur fond turquoise à décor polychrome émaillé. Longueur : 19 cm. - Paire de consoles murales en céramique craquelée et émaillée à décor en cartouche de cigognes posées, un visage stylisé sur chaque côté. Hauteur : 22 cm. - Deux paires de salerons, représentant quatre chatons (dont l'un avec une oreille cassée) sur fond turquoise à décor floral polychrome émaillé, comportant des anses bleues roi. Hauteur : 10.5cm. Largeur: 9.5cm. On joint LONGWY : - Un plat à barbe, émaillé sur fond turquoise à décor floral polychrome et de deux autruches sur l'ombilic. Largeur : 31 cm. - Ensemble de trois tasses à thé avec leurs soucoupes, sur fond turquoise à décor polychrome émaillé. - On joint deux pots de fleurs en cornets en céramique craquelés, à motifs floral. Hauteur : 30 cm.