Auction archive: Lot number 75

Réunion comprenant : - Une assiette plate... - Lot 75 - Alexandre Landre

€80 - €100
ca. US$87 - US$109

€80 - €100
ca. US$87 - US$109

Réunion comprenant : - Une assiette plate en porcelaine à décor de faisan dans les fourrés (LIMOGES), XXe siècle. Diamètre : 27.5cm. - Une assiette plate à décor de perruches, sur pourtour bleu à rehauts (LIMOGES), XXe siècle . Diamètre : 24.5cm. - Un vase en faïence de style Empire, en forme d'urne à anse, début XXe siècle (BOCH la LOUVIERE). Hauteur: 30cm. - Une assiette à dessert présentant un oiseau sur une branche (LIMOGES). Diamètre : 21.5cm. - Une assiette creuse représentant trois putti, signée E. GEORGES. Diamètre : 27.5cm. - Une assiette grise en porcelaine à décor floral rose poudré, Compagnie des Indes. Diamètre : 22cm. - Deux assiettes grises creuses en porcelaine à décor floral rose poudré, compagnie des Indes. Diamètre : 23cm. - Une assiette plate, présentant sur l'ombilic deux oiseaux sur un rosier et des motifs floraux sur fond saumon sur la descente. Diamètre : 26.5cm. - Une assiette plate, présentant sur l'ombilic une scène de genre comprenant trois personnages asiatiques, dont l'un sur un cheval. Des motifs floraux sur fond rose sur la descente. Diamètre : 26.5 cm.

28 Jan 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

28 Jan 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66