Réunion d'archives textiles, fin du XIXe-début du XXe siècle, principalement un nuancier Chambeyron daté 1897 garni de mouchets de soie de toutes nuances, (manques). Cinq cartes de nuances de rubans unis et façonnés dont une pour du ruban républicain tricolore. Nous y joignons : un album comportant quelques échantillons d'imprimés postérieurs et des pages détachées d'un album d'échantillons de rubans.