Réunion de 20 Catalogues d'exposition. DARMSTADT. Hessischen Landemusum. Von Ingres bis Renoir. Meisterzeichnungen aus dem Louvre. Austellung April - June 1972. in-8°, carré, broché. 90 numéros tous reproduits. GREAT FRENCH PAINTINGS from the BARNES FOUNDATION. Impressionnist, Post-Impressionnist, and Early Modern. Boston, Toronto, London, 1993, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée 323 reproductions dont 254 en couleurs LAUSANNE. Palais de Beaulieu. Chefs-d'oeuvre des Collections Suisses de Manet à Picasso. Exposition 1964, in-4°, couverture illustrée. 357 numéros, très illustré en noir et en couleurs (8) LAUSANNE. Galerie Paul Vallotton. 1913-1988. Exposition Anniversaire. Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles. Exposition juin - septembre 1988, in-8° oblong, broché. 125 numéros reproduits en noir et en couleurs. LENDS. The National Gallery. French 19th Century Painting of Town and Country. Catalogue by Michael Wilson. 1980, in-8°, oblong, couverture illustrée. 22 numéros tous reproduits. LONDON - Colnaghi. Exhibition of French Drawings post Neo-classicism. February - March 1975, grand in-8°, couverture illustrée. 158 numéros tous reproduits. MUNCHEN. Haus der Kunst. Französische Malerei des 19. Jahrhunderts. Von David bis Cézanne. Oktober 1964 - Januar 1965. In-8°, cartonnage illustré. 250 numéros tous reproduits. PARIS - Grand Palais. De David à Delacroix. La Peinture française de 1774 à 1830. Exposition novembre 1974- février 1975, in-8° carré, couverture illustrée. 206 numéros, très illustrés. PARIS - Grand Palais. L'Art en France sous le Second Empire. Exposition mai - août 1979, fort in-4°, couverture illustrée. 372 numéros tous illustrés. PARIS - Grand Palais. MONNERET (Jean). La Femme et ses Artistes. [La femme corps et âme]. Paris Sté des Artistes Indépendnats, 1986, in-4°, couverture illustrée. Très illustré en noir et en couleurs. PARIS - Grand Palais. De Renoir à Matisse. 22 chefs-d'oeuvres des musées soviétiques et français. Exposition juin-septembre 1978, in-8° carré couverture illustrée. Illustré en noir et en couleurs. PARIS - Musée des Arts Décoratifs. « Equivoques » Peintures française du XIXe siècle. Exposition mars - mai 1973, in-8°, couverture illustrée. Chaque numéro reproduits. PARIS - Musée d'Art Moderne. Painting in France 1900-1967. 1968, in-4°, couverture illustrée. 118 numéros. Illustrations en noir et en couleurs. PARIS - Galerie du Fleuve. Aspect du XIXe siècle français. Compositions et Paysages. Décembre 1972 - janvier 1973, in-8°, carré broché. 52 numéros, Illustrations. PARIS - Gazette des Beaux-Arts avec le concours du Kunsthaus Zürich. La Peinture française du XIXe siècle en Suisse. Paris, 1938, in-4°, broché. 134 numéros illustrés par 48 planches. PARIS - DURAND-RUEL. Hommage à Paul Durand-Ruel. Cent ans d'Impressionnisme. Janvier - mars 1974, in-8°, oblong broché. 64 numéros tous reproduits en noir et en couleurs. PARIS - Galerie Cambacérès. Paysagiste et Peintres de Genre. « De Dévéria à Boudin ». Cent Tableaux. Janvier - février 1930, in-8°, broché. 52 planches hors texte. PARIS - Galerie H. Odermatt - Ph. Cazeau. Maîtres des XIXE et XXE siècles. Exposition avril - juin 1987, in-4°, couverture illustrée. Très illustré en noir et en couleurs. WEISBERG (Gabriel P.). The realist Tradition. French Painting and Drawing 1830-1900. Cleveland, Museum of Art, 1981. In-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée Exposition offrant 237 numéros, tous reproduits en noir et en couleurs.