Auction archive: Lot number 622

EXPOSITIONS FRANCE.

€300 - €500
ca. US$409 - US$682

EXPOSITIONS FRANCE.

€300 - €500
ca. US$409 - US$682

Réunion de 29 catalogues BORDEAUX. Profil du Metropolitan Museum of Art de New-York. De Ramsès à Picasso. Exposition mai-septembre 1981, in-8°, carré, couverture illustrée. 230 numéros très illustrés BORDEAUX - L'Art au Canada. Catalogue par Gilberte Martin-Méry. Bordeaux mai-juillet 1962, in-8°, couverture illustrée. 302 numéros, 77 planches LILLE - ARRAS - DUNKERQUE. Trésors des Musées du Nord de la France. I : Peinture hollandaise. Exposition 1972-1973. 76 numéros tous reproduits PARIS - Grand Palais. La Peinture Russe à l'époque romantique. Exposition 1976-1977, grand in-8°, carré, couverture illustrée PARIS - Grand Palais. L'Amérique vue par l'Europe. Exposition septembre 1976 - janvier 1977, petit in-4°, couverture illustrée. 343 numéros tous reproduits en noir et en couleurs PARIS - Petit Palais. Chefs-d'oeuvre des Musées de Berlin. S.d., in-12, couverture illustrée PARIS - Petit Palais. Jumelage Paris Rome. Rome à Paris. Exposition, février - avril, 1968, in-8°), couverture illustrée. 762 numéros très illustré PARIS - Petit Palais. Le Triomphe des Mairies. Grands décors républicains à Paris. 1870-1914. Exposition novembre 1986 - janvier 1987, petit in-4°, couverture illustrée. 281 numéros tous reproduits PARIS - Musée Carnavalet. Paris vu par les Peintres. De Corot à Foujita. Exposition Itinérante. Bulletin du Musée 1978 n° 1, in-8°, couverture illustrée. 74 numéros, illustrations en noir et en couleurs PARIS - Musée du Louvre. Le décor de la Vie à l'époque romantique. Exposition 1930, in-12, broché PARIS. Musée du Louvre - Cabinet des Dessins - Musée Jacquemart-André. La Collection Armand Hammer. S.d. (1980). 102 numéros tous reproduits PARIS - Musée du Louvre-Cabinet des Dessins. Dessins français du XVIIIe siècle. Amis et Contemporains de P.J. Mariette. Exposition, 1967, in-8°, broché. 102 numéros, 24 planches PARIS - Musée du Louvre-Cabinet des Dessins. Dessins français du Metropolitan Museum of Art. New-York. De David à Picasso. Exposition octobre 1973 - janvier 1974. In-8° carré, couverture illustrée. 94 numéros tous reproduits PARIS - Orangerie des Tuileries. Impressionnistes et Romantiques français dans les Musées Allemands. Paris, 1951, in-8°, couverture illustrée. 84 numéros. 72 planches PARIS - Musée de l'Orangerie. Dessins et Aquarelles de Paysagistes français du dix-neuvième siècle. Exposition 1933, in-8°, broché. 232 numéros. PARIS - Orangerie des Tuileries. Chefs d'oeuvre des collections Suisses de Manet à Picasso. Paris, 1967. in-4°, couverture illustrée. 245 numéros tous reproduits en noir et en couleurs PARIS - Musée d'Orsay. Ingres, Courbet, Monet, Rodin, Gauguin. Les oubliés du Caire. Chefs-d'oeuvres du Musée du Caire. Exposition, 1994-1995, in-4°, couverture illustrée. 117 numéros tous reproduits en couleurs PARIS - Musée d'Orsay. 1893 L'Europe des Peintres. Exposition février - mai 1993, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée 93 numéros illustrés en couleurs et biographie des Peintres avec leurs portraits PARIS - Musée Bourdelle. Kikoïne, Yankel, Chana Orloff Exposition. Paris, 1988, in-4°, couverture illustrée. 104 numéros. Illustrations PARIS - Palais National des Art. Chefs-d'oeuvre de l'Art français. 1937, in-8°, broché. 1341 numéros PARIS - Galerie Saint Honoré. Les Peintres de Zborowsky. Exposition novembre 1973-janvier 1974, in-4°, oblong, couverture illustrée. 48 numéros. Illustration en en noir et en couleurs PARIS - Charpentier. Centenaire de la Revue des Deux Mondes. Exposition des Cent ans de Vie française. Paris, 1929, in-12, broché. 935 numéros. Planches hors texte PARIS - Galeries Georges Petit. Cent Ans de Peinture française. Programme. Exposition organisée au profit de la Cité Universitaire. Juin 1930. In-4°, cartonné. 65 numéros illustrations PARIS - ART CURIAL. SAUGET (Henri). Au temps du « Boeuf sur le Toit » 1918-1928. Introduction par Georges Bernier. Exposition mais-juillet 1981, in-8°, couverture illustrée. Catalogue de 404 numéros, très illustré en noir et en couleu

27 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

27 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321