Auction archive: Lot number 149

Réunion de 3 ouvrages...

€50 - €100
ca. US$53 - US$107

Réunion de 3 ouvrages...

€50 - €100
ca. US$53 - US$107

Réunion de 3 ouvrages sur L'Egypte: 1. MANTEYER (Georges de). La grammaire égyptienne écrite avec les vingt-quatre sons syllabiques réels de son alphabet rapprochés de leurs affinités schumériennes sur les bases de Jean-François Champollion et selon la doctrine d'Adolphe Erman (1493-1411). Gap, 1943, in-8 de 603-(1) pp. + 4 portraits h.t. + 2 pl. h.t. en couleurs (dont 1 dépl.) ; broché, couv. imp., dos et bordures des plats décolorés. Tiré à part, à 200 exemplaires, du Bulletin de la Société d'Études des Hautes-Alpes. Louis Arthaud, M. Georges de Manteyer 119. 2. BARTHÉLEMY SAINT-HILAIRE (Jules). Lettres sur l'Égypte. Paris, Michel Lévy Frères, 1856, in-8 de VIII-437-(2) pp. ; demi-basane de l'époque, qq. épidermures sur le dos. Rousseurs claires éparses, ex-libris manuscrits sur les ff. de faux-titre et de titre. Bon exemplaire. Edition originale. Membre de l'Académie des Sciences Morales, helléniste distingué, auteur d'une remarquable traduction des oeuvres d'Aristote, Jules Barthélemy de Saint-Hilaire fut secrétaire général de la Compagnie universelle du canal de Suez de 1855 à 1858. Il accompagna Ferdinand de Lesseps à Suez en 1855. Ses "Lettres, disait Georges Picot […], "c'est l'histoire de l'antique Égypte racontée sur place par un homme épris d'une des plus grandes oeuvres de la civilisation moderne" […]. L'introduction et les cinq dernières lettres sont consacrées à l'isthme de Suez. Rien n'est oublié, ni l'histoire, ni les sondages, ni les statistiques." (Carré p. 218). 3. MASPERO (Gaston). Les contes populaires de l'Égypte ancienne. Quatrième édition entièrement remaniée et augmentée. Paris, Librairie Orientale & Américaine E. Guilmoto, s.d. [ca 1915], in-8 de LXXVI-328 pp. ; broché, couv. imp., l'exemplaire se défait. -Qq. rousseurs. 4e édition (E.O. : 1882). Pouillon, Dictionnaire des orientalistes de langue française, p. 696. "Dernier des trois pères fondateurs de l'égyptologie française, après Champollion et Mariette, dernier aussi à maîtriser l'ensemble de la discipline (archéologie, philologie, histoire." (Pouillon).

22 Feb 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

22 Feb 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20