Auction archive: Lot number 176

Réunion de 5 ouvrages...

€300 - €500
ca. US$328 - US$547

Réunion de 5 ouvrages...

€300 - €500
ca. US$328 - US$547

Réunion de 5 ouvrages 18ème et 19ème sur l'artillerie et les fortifications dont le trés rare État militaire du corps impérial de l'artillerie de France. Paris, Magimel, An XIII-1805 1. PIOBERT (Général Guillaume): Traité d'artillerie théorique et pratique. Précis de la partie élémentaire et pratique. Deuxième édition, revue et augmentée. Paris, Bachelier, 1845. Un volume. 12,5 par 21 cm. (4)-XII-524 pages + 9 planches dépl. h.t. Demi-veau havane de l'époque, coiffes frottées, défauts aux mors. Quelques rousseurs, manque de papier dans la marge ext. de la p. 207 sans atteinte du texte. 2e édition (E.O. : 1836). 2. État militaire du corps impérial de l'artillerie de France. Paris, Magimel, An XIII-1805. Un volume. 9 par 14,5 cm. 378 pages. Broché, sous couverture d'attente en mauvais état, non rogné. Mouillure sur la moitié de l'ouvrage, 1 feuillet légèrement taché. Précieux et très rare almanach, qui parut à partir de 1802 d'une façon irrégulière. Saffroy, Almanachs 579 ; Carteret 700. Contient un essai historique sur le corps impérial de l'artillerie et la liste des officiers pour chaque régiment. L'année 1805 manque à la B.N.F.. 3. [SAINT-AUBAN (Antoine Baratier, Marquis de)]. Considérations sur la réforme des armes, jugée au Conseil de Guerre assemblé à l'Hôtel Royal des Invalides. S.l.n.d. [1774]. Un volume. 12 par 19,5 cm. 87 pages + 2 tableaux dépl. h.t. Cartonnage bradel moderne en parfait état. Deux feuillets restaurés avec art en marge. Rares rousseurs. Pp. 49 à 86 : Pièces justificatives. Edition originale. Conlon 74 : 1451. La réforme de l'artillerie voulue par Gribeauval (diminution des calibres, modification des fusils, introduction de la hausse de pointage) fut mal accueillie par une partie des officiers. Saint-Auban, inspecteur général de l'artillerie, fut l'un des principaux opposants à la réforme. Au cours d'une inspection, Saint-Auban découvrit et dénonça une escroquerie, liée à la réforme abusive de fusils, mise en oeuvre par Bellegarde et Monthieu. Le neveu de Bellegarde, par vengeance, déchargea sur Saint-Auban ses pistolets.Ce dernier donna alors de la publicité à l'affaire Bellegarde - Monthieu et publia cet ouvrage. 4. LEBLOND (Guillaume): Élémens de fortification, contenant la construction raisonnée des ouvrages de la fortification ; les systêmes des plus célèbres ingénieurs ; la fortification irrégulière, &c. Cinquième édition, augmentée de l'explication détaillée de la fortification de M. de Coëhorn, de la construction des redoutes, forts de campagne, &c ; et d'un plan des différentes instructions propres à une école militaire. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1764. 12 par 20 cm. (4)-LXII-(2)-391-(5) pages + 37 planches sur 31 feuillets dépliants. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Coiffes arasées, sinon très bon exemplaire. 5e édition (E.O. : 1739). Guillaume Leblond (1704-1781) "fut professeur de mathématiques de la Grande Écurie du roi (1736-1751), puis des jeunes dauphins (1751-1778). On lui doit de nombreux ouvrages, longtemps classiques, dans les écoles d'officiers et tous traduits en allemand." (Encycl. Berthelot XXI-p. 1090). 5. DECKER (Karl von): Traité élémentaire d'artillerie, à l'usage des militaires de toutes les armes. Traduit de l'allemand, avec des notes et des additions relatives à l'artillerie française, par J. Ravichio de Peretsdorf et A.P.F. Nancy. Paris, F.G. Levrault, 1825. Un volume. 13 par 22 cm. (4)-XVI-635-(1) pages. Broché, non rogné, sous couverture imprimée de l'éditeur. Bon état de la couverture, quelques rousseurs éparses. Bel exemplaire dans sa condition d'origine. Edition originale de la traduction (E.O. en allemand : 1816). Par un officier de l'état-major prussien. Les deux traducteurs ont collaboré avec le général de division Gassendi et le colonel Marion, inspecteur des fonderies : le texte est réaménagé avec des additions et des coupures pour l'adapter aux besoins de l'artillerie française (cf. L. Cuccoli, Les traductions des te

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20