Auction archive: Lot number 298

Réunion de 6 ouvrages...

€140 - €300
ca. US$150 - US$323

Réunion de 6 ouvrages...

€140 - €300
ca. US$150 - US$323

Réunion de 6 ouvrages sur l'Australie et l'Océanie: 1. RAYNAL (François-Edouard): Les naufragés ou vingt mois sur un récif des îles Auckland. Récit authentique. Illustré de 40 gravures sur bois dessinées par A. de Neuville et accompagné d'une carte. Paris, L. Hachette et Cie, 1870. Un volume. 16,5 par 26,5 cm. 1 portrait compris dans la pagination-VIII-374-(2) pages + 1 carte h.t. sur double page. Demi-chagrin brun de l'époque, dos 4 nerfs orné, tranches dorées. Petite mouillure claire dans la marge inf. des 20 premiers ff. et des 2 derniers (sans gravité). Très rares rousseurs éparses. Illustrations in-texte, dont 40 planches. Edition originale. J.A. Ferguson, Bibliography of Australia VII-14751. L'ouvrage fut traduit en anglais en 1880. Jules Verne s'inspira, selon Simon Lays, du récit de cette incroyable aventure pour écrire son roman L'île mystérieuse. 2. PERRON D'ARC (H.): Aventures d'un voyageur en Australie. Neuf mois de séjour chez les Nagarnooks. Deuxième édition. Paris, Hachette et Cie, 1870. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. (4)-351 pages. Pleine percaline d'éditeur. Ex. de prix auquel on a effacé le fer du lycée sur le plat sup. Rares rousseurs éparses. 2e édition (E.O. : 1869). Ferguson, Bibliography of Australia 14036. Perron d'Arc, chercheur d'or, livre ici un témoignage de première main sur la vie en Australie au XIXe siècle. 3. LEROY-BEAULIEU (Pierre): Les nouvelles sociétés anglo-saxonnes. Australie - Nouvelle-Zélande - Afrique australe. Paris, Armand Colin et Cie, 1897. Un volume. 11,5 par 18 cm. VIII-493 pages. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos 5 nerfs orné, plats de la couverture conservés, tête dorée. Exemplaire en très bon état. Exemplaire du consul de France à Melbourne, avec un envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre. Edition originale. Ferguson, Bibliography of Australia VI-11590 a. 4. (Océanie). RAINAUD (Armand): Le continent Austral, hypothèses et découvertes. Paris, Armand Colin, 1893. Un volume. 16,5 par 25 cm. (8)-490-(2) pages. Broché, sous couverture imprimée, non coupé. Petites déchirures sans manque sur le haut et le bas du dos, quelques rousseurs, sinon très bon état. Qq. illustrations in-texte. Edition originale. O'Reilly et Reitman 124. "Remarquable thèse de doctorat sur l'histoire de la notion du continent austral et de son lent recul progressif devant les explorations du Pacifique par les navigateurs du XIXe siècle. Livre de base, donnant une vue d'ensemble sur l'histoire des études anciennes concernant l'Océanie." (O'Reilly et Reitman). 5. (Océanie.). MONFAT (Père Antoine): Dix années en Mélanésie. Étude historique et religieuse. Lyon, Vitte,1891. Un volume. 13 par 22,5 cm. (4)-371 pp. + 2 portraits + 1 carte dépl. h.t. Demi-chagrin fauve moderne, à coins, dos à nerfs orné (avec le fer de la bibliothèque GRUAZ), plats de la couv. cons.. Cachets d'une ancienne appartenance. -Exemplaire bien relié. (55269) Edition originale. "La première histoire générale des missions de la fondation mariste à San Cristobal (Salomons), en Nouvelle-Calédonie, ainsi qu'à Woodlark (Murua) et Rock (îles de Papouasie-Nouvelle-Guinée). Le travail a fourni des détails de base pour des études ultérieures.." (Garry W. T......, Religions of Melanesia, A bibliographic survey, n° 287). 6. MERRUAU (Paul): Les convicts en Australie. (1851-1852). Paris, L. Hachette et Cie, 1853. Un volume. 10,5 par 17 cm. (4)-236-(3) pages + 8 pp. (Bibliothèque des chemins de fer). Demi-basane fauve de l'époque, dos 4 nerfs orné. Très bon état de la reliure, rousseurs éparses. Edition originale. Ferguson, Bibliography of Australia VI-12258. Roman historique bien documenté.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20