Réunion de boutons en métal et verre, XIXe siècle principalement, boutons de toutes tailles en métal doré et argenté dont acier poli facetté, métal estampé et ajouré, métal émaillé et verre moulé parmi lesquels 11 gros boutons à décor historié probablement d'après un conte populaire et 3 gros boutons vers 1830 à décor émaillé au boteh, (rares petits accidents). Environ 240 boutons sur une trentaine de modèles.